Топ-поп 5 стилей…

В дизайне интерьера существует множество стилей и  направлений. В разных странах и городах нашей планеты предпочтения различны, вот я и попыталась проанализировать, какие стили наиболее популярны в интерьерах  нашего города и области.

На первом месте группа  классических интерьеров, во всех проявлениях, начиная от тяжелой, практически дворцовой классики и заканчивая, современной. Такое оформление интерьера подойдет для оформления просторных, светлых помещений, в которых найдется место для колонн, арок, камина, массивной мебели и люстр. Классический интерьер служит свидетельством высокого социального статуса, респектабельности и состоятельности владельца.

Далее идет прованс, который способен привнести в интерьер романтическую атмосферу сельской жизни, возможность окунуться в атмосферу покоя и уюта, приблизить к природе. Этот стиль подходит не только для интерьеров загородных домов, для  квартир  он тоже хорош, ведь этот стиль способен отгородить от городской суеты, унести мысли далеко-далеко в лавандовые поля.

Оштукатуренные или с кирпичной кладкой светлые стены, обои с милым цветочным принтом, природные оттенки и цвета, антикварная или искусственно состаренная мебель, обилие «цветущего» текстиля, пастельная цветовая концепция – вот основные черты этого неспешного стиля.

Почетное третье место занимает стиль лофт – это всегда неожиданные решения, революционный подход к пространству и простор для фантазии. В основе этого стиля лежат принципы свободного зонирования  пространства, в идеале помещение должно просматриваться полностью. За перегородками остаются ванная-санузел и подсобные помещения, редко – спальня. Мебели в интерьере минимум и размещена она так, чтобы оставалось свободным пространство вдоль стен. Для лофта характерна выразительная  фактура стен и потолков  – кирпичная кладка, бетон или грубая штукатурка, не маскирующая материал стеновых блоков, при окраске стен используют холодные оттенки. Вообще декор стен весьма неординарен. Они могут быть разрисованы граффити, украшены постерами, рекламными плакатами, металлическими дорожными указателями. Прекрасно смотрятся на аскетично оформленных стенах большие живописные полотна современных художников, которые чаще небрежно размещают прямо на полу, прислонив к стене. Предпочтение лучше отдать винтажной, либо суперсовременной дизайнерской мебели, на фоне  нарочито грубых «незаконченных» стен создается контраст,  придающий особый шик интерьеру.

Не менее популярен эклектичный стиль. Эклектика предполагает использование смешанной стилистики и сочетание композиций и предметов, относящихся к разным эпохам и с совершенно различным происхождением. Чаще всего  интерьер сочетает в себе не более трех стилистических типов, которые объединяются между собой текстурой, архитектурным направлением, единой цветовой гаммой. Так например,  стиль классицизм может успешно сочетаться с ампиром, стиль модерн удачно дополняет интерьер в квартире, оформленной в стиле барокко.

Эклектический стиль уютный и комфортный. Мебель, выполненная в стиле эклектики, имеет динамичные формы.  Стены можно оформить с помощью обоев, декоративной штукатурки, в качестве  напольного покрытия можно выбрать паркет, ламинат, керамогранит.  В общем-то, ограничений по выбору цветовой гаммы и декорированию нет, главное, чтобы все элементы интерьера гармонично сочетались между собой, создавая неповторимую уютную атмосферу.

И наконец, стиль, название которого прекрасно разрабатывает  артикуляционный аппарат, встречайте, контемпорари – является хорошим вариантом дизайна помещения. Создавая интерьер в этом стиле нет необходимости загонять себя в жесткие рамки, он  базируется на спонтанном соседстве предметов обстановки, все, что приглянется в магазине, ну естественно в разумных пределах. Этот стиль не вписывается в эстетику техничного хай-тека или лаконичного минимализма, но при этом сохраняет простоту форм и линий, характерных  этим направлениям.  Контемпорари появился не так давно, но уже завоевал уйму поклонников по всему миру, благодаря незамысловатым принципам отделки и декорирования помещений.
Прямоугольная современная мебель и техника, фото и картины, в качестве фона прекрасно подойдут  функциональные недорогие отделочные материалы с гладкой однотонной или натуральной текстурой, окрашенные стены, деревянный пол и побеленные потолки. Или глянцевые натяжные потолки в сочетание с ламинатом в качестве напольного покрытия и оклеенные обоями стены. Все предельно просто: нет витражных перегородок,  ниш, кованых решеток,  многоуровневых потолков и лепных панно.

Если рассматривать топ популярных интерьеров в мегаполисах нашей страны,  к этому списку надо добавить стиль ретро 60-х, шебби-шик и бохо.

По большому счету совершенно не важно, найдете ли вы в этом списке стиль вашего нынешнего или будущего интерьера, ведь главное как вы будете ощущать себя в своем пространстве. Мода на стили в интерьере понятие относительное, ведь это не брюки клеш, не джинсы с рваными коленками, не брови-бревна, не выбритый висок, которые можно выкинуть, положить на дальнюю полку, стереть, отрастить. Ремонт делают на довольно длительный промежуток времени, и очень важно, чтобы каждый раз переступая порог своего дома, в глубине души звучала фраза «я дома», чтобы каждая вещица, каждый уголок обнимал вас своими уютными объятьями.

P.S: спасибо моим коллегам дизайнерам за участие в опросе топ популярных стилей города.

Ульяна Кирина

дизайнер интерьера,

руководитель студии дизайна интерьера «Q»

Меню